товарисчь
dmi_ftf вместе с коллегами в свободное от работы (его работа никак не связаны с историей) время переводит РГАДА-вские десятни - основной источник для изучения истории городового дворянства XVII в., в которых описывается, какой оклад у помещика, в чем выйдет на военный смотр, с каким вооружением и с какими лошадками и т.д.
(напр.: "Констентин Васильев сын Языков. Окладчики сказали: на службу на срок приезжает до отпуску живет вал делал и Костентин сказал: оклад ему из чети семь рублев, на службе будет на коне с саблею с карабином, пара пистолей, и февраля в 2 день государево жалование Костянтину четырнатцать рублев дано" - и т.д. про каждого помещика), это дело нужное, но о-о-о-очень нудное из-за повторяющихся формулировок, и без юмора здесь не обойтись.
dmi_ftf
вот в десятне пишут, мол, одни будут "на службе на коне", другие "будут на мерине", а третьи почему-то "будут с намереньем добрым", это как?14:44
на мерине добром :))))
14:44
гы, да я прикалываюся )))
а вот тогда скажи, "мерин добрый" это тактика-техническая характеристика, так? типа, конь, мерин добрый, мерин, так?
14:49
а вот еще встречается "на службе будет на добром мерине" это уже морально-нравственная?
14:52
типа, мерин - пацифист, да?